Чехия. Советы туристу

czech

1. Деньги Первое, что нужно сделать после приезда в Чехию – это обменять деньги. Наличие банковских карт в кармане – это хорошо, и их принимают крупные магазины, бутики и рестораны. Но иметь при себе наличные тоже неплохо.

Read More

Париж. На холме Монмартр

paris_monmartr

Наш отель находился на улице Мортир (Rue des Martyrs), в 10 минутах ходьбы от известнейшего парижского района Монмартр. Путем нехитрых логических выкладок мы пришли к очевидной вещи – в первый вечер посетить именно этот район. Передохнув после переезда из Брюсселя в Париж, мы вышли на улицу и побрели парижскими улочками наверх.

Read More

Еврейский район и базилика Святого Прокопа в городе Тршебич. Чехия

trebic_czech

Однажды простые чешские братья князья Ольдржих Брненский и Литольд Зноемский (есть такие города в Чехии: Брно и Зноймо) в рамках монашеского ордена Святого Бенедикта решили построить монастырь. На берегу реки Йилгавы они заложили первый камень. На дворе стоял 1101 год.

Read More

Из Брюсселя в Париж

paris

Шестой день нашего пребывания в Европе обещал быть интересным. Предыдущий был весьма насыщенным и принес немало положительных эмоций. А теперь лихой поезд железнодорожной компании TGV за 3 с небольшим часа должен был переместить нас в столицу Франции.

Read More

Архитектурный ансамбль Кижского погоста. Россия

kizhsky pogost

Есть исторические памятники, возведенные во времена, насыщенные разнообразными значимыми событиями. Есть памятники, овеянные правдоподобными и не очень легендами, которые вызывают интерес простого туристического люда. Есть памятники, играющие важную роль в жизни того или иного государства, при этом не имеющие особой архитектурной или художественной ценности.

Read More

Исторические памятники Новгорода и окрестностей. Россия. Часть 2

novgorod

В прошлом экскурсе в историю Древней Руси мы хорошенько прошлись по некоторым памятникам Великого Новгорода, вошедшим в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня мы пройдемся по остальным.

Read More

Исторические памятники Новгорода и окрестностей. Россия. Часть 1

novgorod

Исторические даты тех или иных событий не всегда соответствуют истине. Тем более, если прошло уже более тысячи лет. Как известно, во все времена люди любили нет-нет, да и переписать немного историю. Особенно, когда никаких записей не сохранилось, да и, вполне вероятно, особо и не велось.

Read More