Убсунурская котловина. Россия

ubsunurskaya kotlovina

В 2003 году в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО вошел очередной природный объект. Он располагается на территории двух стран России и Монголии. Зовется он – Убсунурская котловина.

Read More

Кавказский заповедник. Россия

kavkazski zapovednik

Многие страны славятся своим историческим и культурным наследием, и именно по этим направлениям памятники попадают в списки ЮНЕСКО. В России же дело обстоит немного по-другому.

Read More

Казанский Кремль. Россия

kazan_kremlin

Как может заметить наш наблюдательный читатель, некоторое время назад мы уже вели беседу о Волжской Булгарии. Вот и сейчас мы еще раз коснемся товарищей булгаров. Но на этот раз разговор пойдет о более детальном и конкретном. Детально о Казани, и конкретно о Казанском Кремле.

Read More

Ферапонтов Белозерский монастырь. Россия

ferapontov monastyr

«Где же моя черноглазая, где…» — начал я напевать, и тут же осекся, посмотрел по сторонам. Уф! Слава Богу никто не слышит. Мои музыкальные таланты настолько суровы, что предпочитают не высовываться наружу ни при каких обстоятельствах. Но речь сегодня пойдет не обо мне и не о моих многочисленных талантах. Даже не о песне, которую я тут пытался напеть.

Read More

Куршская коса. Россия

kurshskaya kosa

Некоторые из объектов всемирного наследия располагаются на территории нескольких государств. Об одном из таких мы писали ранее. Другой объект растянулся вдоль берега Балтийского моря, и по-братски разделен между двумя странами – Россией и Литвой. Но знаменит он не этим, а скорее своей природной уникальностью. Имя ему – Куршская коса.

Read More

Предварительная «Победа»

pobeda

Рынок авиалоукостеров в мире развит очень сильно. Уже в начале 90-х годов появляются первые лоукостеры. Первопроходцем в этом направление стали североамериканские компании, решившие, что бюджетные авиалинии возможны, и более того, весьма выгодны для всех. Как оказалось, перемещение воздушным транспортом может быть гораздо дешевле и быстрее, чем наземным, не говоря уже о водном.

Read More

Цитадель Нарын-Кала и старый город Дербента. Россия

derbent

Российские ученые до сих пор путаются в показаниях на счет самого древнего города России, рассматривая несколько версий. Выдвигается ряд гипотез и вариантов определения такого города. Но основная их масса все-таки склоняется к версии, к которой склонимся и мы. Итак, встречаем! Самый древний город России – Дербент.

Read More

Остров Врангеля. Россия

ostrov vrangelya

Как известно, мамонты давно вымерли. Есть несколько теорий почему они это сделали, но до абсолютной истины человечество пока не докопалось. Есть только факт их существования и последующего вымирания. Считалось, что мамонты вымерли около 10 тысяч лет назад. Так считалось до тех пор, пока один из старейших британских журналов о природе Nature в 1993 году не опубликовал заметку о сенсационном открытии…

Read More