Плато Путорана. Россия

plato putorana

Как известно, наша страна славится многими разными вещами – медведи, балалайки и пустые бутылки из-под водки. Но более всего она славится своей безграничной территорией и нетронутой дикой природой. Существует огромное количество заповедников, и некоторые из них даже удостаиваются внимания буржуйских товарищей и включаются в списки всемирного наследия по природным параметрам.

Read More

Ленские Столбы. Россия

Lenskie stolby

Далеко-далеко за МКАДом, к удивлению москвичей, тоже есть жизнь, тоже живут люди, и их довольно-таки много. Недалеко от города Якутска, который является столицей Республики Саха, на берегу фундаментальной реки Лены расположился город Покровск, к югу от которого «стопицот» лет назад и зародились эти загадочные скалистые прорези.

Read More

Архитектурно-исторический комплекс Булгар. Россия

bulgar

Архитектурно-исторический комплекс Булгар – ценнейший исторический объект, олицетворяющий насыщенное прошлое Волжской Булгарии. Имеет важное культурное и религиозное значение для современных Татарстана, Чувашии, и России, как страны, объединяющей разнообразные национальные традиции в одно целое.

Read More

Всемирное наследие ЮНЕСКО

unesco

Открываем новою колонку сайта, связанную с описаниями объектов всемирного наследия. То бишь объектов, признанных шедеврами официально, а не на основании субъективных мыслей автора сайта, пишущего всякую ересь.

Read More

Брюссель. Парк Мини-Европа

atomium

Утром последнего дня в Брюсселе мы отправились посмотреть на Атомиум и прогуляться по парку Мини-Европа. Добрались до станции метро Heizel и вышли наружу. Собственно, Атомиум сложно не заметить, высота у него 102 метра. Пошли сразу к нему, пощелкать фотиком и пощупать глазьями.

Read More

Брюссель. Писающий мальчик приглашает

maneken-pis

Наступил пятый день нашего турне по Европе, по совместительству – последний полный день в Бельгии. Его мы решили отдать целиком на откуп стольному граду. Брюссель вообще своеобразный город, как и вся страна. Мультикультурный и многонациональный. Это можно объяснить и тем, что в Брюсселе уютненько расположились несколько суровых учреждений.

Read More

Брюгге. Снова вафли, снова дождь

brugge

Весенний бельгийский дождь радостно обдавал наши вихрастые затылки. И мы, в воодушевленном поиске защиты, забежали во внутренний дворик башни Белфорт. Вместе с нами подобными вещами занялись и остальные граждане потертой туристической наружности. В пристрое к башне мы увидели какую-то необычную выставку загадочных экспонатов. «Не гулять же под дождем» — подумали мы и вошли поглазеть.

Read More

Брюгге, или как «залечь на дно»

brugge

Казалось бы, причем тут Брюгге, однако… По христианским поверьям на 51 день после Пасхи на апостолов сошел Святой Дух. Считается, что в этот день земля преображается и очищается от всякой нечисти. В России его празднуют только сугубо верующие люди. А во многих христианских странах этот день является официально выходным. Открыв википедию, мы можем внимательно изучить список этих стран – Австрия, Бельгия, Германия…Так. Стоп! Бельгия! А вы говорите причем тут Брюгге.

Read More